Юлианский календарь - очередная разводка

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Юлианский календарь - очередная разводка, Маразм крепчал
Ermakov
Дата 12.01.2006 - 23:37
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Партия "Родина" предложила с 2007 года изменить действующий в нашей стране календарь. Вместо, значится, грегорианского - юлианский. Чтобы, как сегодня пояснял на Эхе Москвы один из авторов законопроекта тов. Бабурин, ликвидировать противоречие - сначала Новый Год, а потом Рождество - а заодно и в очередной раз утвердиться нам всем в своёй православно-евразийской самобытности.

Очень похоже это, уважаемые, на продолжение разводки нас с вами в преддверии 2008 года (сейчас подумал, что если Путин свалит в этом, 2006м году, всё равно в описании, в названии сего события так или иначе засветится 2008). Некоторое время назад некие мусульманские товарищи выступали против государственной символики. А чуть раньше о недопустимости слова бог в тексте гимна светского государства Россия говорили атеисты. Очень похоже, что придворные общественные деятели (и атеисты, и мусульмане, и, что совсем очевидно, полические продажные личности - ну, вы поняли, что я мог написать короче - Бабурин и горячо поддерживающий его инициативу истеричка Леонтьев) используются кремлёвскими чекистами для того, чтобы посеять в обществе напряжённость на религиозной почве.

Большинству здравомыслящих людей очевидно, что в нашей стране имеет место огромное число нерешённых проблем во многих сферах. Однако нане властвующие чекисты не способны по определению решать эти проблемы. Единственное их призвание - их этому чуть ли не с детства учили - спецоперации и разводки. Вот, очевидно, имеет место неявная (впрочем, кто-то может сказать, что и очень даже явная) поддержка со стороны властей в адрес фашиствующих организаций (см. культурно-массовую программу в Москве 4.11.2005). И сопротивление в организации акций антифашистского направления. Вроде бы и неявно, вроде бы все выступают против фашизма и ксенофобии. А тем не менее поддержка фашистов имеет место быть.

Зачем это всё надо? Доверие к власти (и даже к Самому!) в обществе всё меньше и меньше. Уже вроде бы и Ходорковского посадили, и терроризм почти победили - осталось немного домочить по сортирам, и в Чечне какой месяц мир (вы ведь верите центральному телевидению?!). А что-то всё не успокоится душа. Всё что-то меньше и меньше оптимизма. И проблемы всё равно есть, сколько ни смотри 1й канал. И что остаётся делать профессиональным гэбульникам во главе с подполковником в такой ситуации? Конечно, народу надо показать, кто во всём виноват. На данный момент признаны виновными а) все, кто не подходит по формулу "Россия для русских" и б) грегорианский календарь.

Дамы и господа! Нас хотят рассорить друг с другом на национальной и религиозной почве. Чтобы мы все не собрались в едином порыве страсти и не пошли гнать взашей эту власть. И что, мы будем поддаваться на провокации? Мы будем друг друга гнобить? Или как?..


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Mango
Дата 13.01.2006 - 00:49
Цитировать сообщение
Offline



Профессионал
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 689

Пользователь №: 834
Регистрация: 16.11.2005


объясни, чем григорианский отличается от юлианского, и я тоже начну ругаться... =)


--------------------
Абонент временно не доступен.
"Нет такого места на свете, как Петербург, где до такой степени я чувствую себя дома".
М. Булгаков
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nadya
Дата 13.01.2006 - 16:17
Цитировать сообщение
Offline



Профессионал
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 848

Пользователь №: 778
Регистрация: 27.10.2005


В настоящее время в нашей стране летосчисление ведется по григорианскому календарю (новый стиль), который был введен папой Григорием XIII в 1582 и заменил юлианский календарь (старый стиль), который применялся с 45 до н. э. В юлианском календаре средняя длительность года в интервале 4 лет равнялась 365,25 суток, что на 11 мин 14 с длиннее тропического года. Длина года в григорианском календаре в среднем равна 365,2425 суток, что лишь на 26 с превышает тропический год. Григорианский календарь более точен, поэтому в нем меньше високосных годов, вводимых для устранения расхождения календаря со счетом тропических лет.

В России григорианский календарь введен с 14 февраля 1918. Различие между старым и новым стилями составляет в 18 в. 11 суток, в 19 в. 12 суток и в 20 в. 13 суток.При переводе дат с юлианского календаря на григорианский следует помнить, что разница между ними - число непостоянное. В 1582 г., когда была проведена реформа, отставание юлианского календаря от григорианского составляло 10 суток. В дальнейшем через каждые 400 лет разница увеличивалась на трое суток. В результате в XX в. разница достигла 13 суток.

Увеличение разницы осуществляется за счет лет, которыми оканчиваются столетия. По юлианскому календарю годы 1600, 1700, 1800,1900, 2000 и т. д. считаются високосными, а по григорианскому високосными считаются лишь те из них, у которых первые две цифры делятся на 4. Следовательно, 1600 г. по юлианскому и григорианскому календарю был високосным, поэтому в XVII в. разница оставалась равной 10 суткам. 1700 г. по юлианскому календарю - високосный год, по григорианскому - простой. Вследствие этого разница увеличилась на 1 сутки и составила в XVIII в. 11 суток. 1800 г. также по юлианскому календарю високосный, а по григорианскому - простой. Разница снова увеличилась на 1 сутки и составила уже 12 суток. Далее, 1900 г. по юлианскому календарю - високосный, а по григорианскому - простой. Разница опять увеличилась на 1 сутки и в XX в. составила уже 13 суток.

Увеличение разницы между юлианским и григорианским календарями происходит за счет добавочного дня в юлианском календаре в годах, которыми кончаются столетия, т. е. за счет 29 февраля 1700, 1800, 1900 гг. По юлианскому календарю февраль этих лет имеет 29 дней, а по григорианскому - 28 дней. Следовательно, с 1 марта 1700 г. разница между юлианским и григорианским календарями будет 11 дней, с 1 марта 1800 г. - 12 дней, с 1 марта 1900 г. - 13 дней.

Разница до 14 дней увеличится с 1 марта 2100 г., так как 2000 г. будет високосным по юлианскому и Григорианскому календарю и разница с 1 марта 2000 г. не увеличится, оставшись в 13 дней.

См. Хронос


--------------------
и кто-то, как всегда, нёс мне чушь о тарелках,
кто-то, как всегда, проповедовал Дзэн,
а я сидел и думал, интересно...
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Ermakov
Дата 15.01.2006 - 03:56
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Дамы и господа! Какие будут мысли?


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:P  :D  :lol:  B)  :rolleyes: 
:wub:  :unsure:  :wacko:  :blink:  :clap: 
:drink:  :no:  :punk:  :thumbup:  :yes: 
:bang:  :blush2:  :huh1:  :umnik:  :angry2: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса