Бога нет

Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бога нет
Ermakov
Дата 27.08.2004 - 22:50
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Бога нет
Текст: Семен Новопрудский

Когда в мире происходит очередная крупная авиакатастрофа, я начинаю думать о Боге. Вернее о том, что его нет.

Помните, как начинался этот год? Второго, кажется, января разбился самолет в египетском Шарм-эш-Шейхе. Там погибли французские туристы из какого-то крошечного городка. Среди жертв был одна семья – мама, папа и шестеро детей. Их потом оплакивал весь этот крошечный французский городок. Мэр городка, не сдерживая слез, рассказывал телевизионщикам, приехавшим снимать "интересный сюжет", какими милыми и добрыми были эти люди. Как дружно – душа в душу – они жили. Как копили деньги на поездку в далекий Египет на рождественские каникулы всей семьей.

Конечно, можно сказать: "Они жили дружно и счастливо и умерли в один день". Сделать вид, что все "хорошо". Родители не пережили детей. Дети не увидели смерть родителей. Любящий муж был избавлен от трагедии потерять любимую жену. И верная жена не стала безутешной вдовой. Но я спросил себя: если Бог есть, отвечает ли он за то, что происходит в мире, который он якобы сотворил? Кто погубил этих невинных, добрых и хороших людей – дьявол, случай? Если Бог не способен защитить их – зачем тогда эта гипотеза? Вот и министр транспорта России Левитин не видит связи между двумя катастрофами пассажирских самолетов, вылетевших из одного аэропорта и исчезнувших с радаров с интервалом в одну минуту. Потому что он тоже не верит в существование Бога. В его способность не то что бы предотвратить катастрофу, но хотя бы покарать за вранье.

Впрочем, огромное количество людей в наличие Бога все-таки верит. Одни именем Бога захватывают самолеты и направляют их на "объекты неверных" в Нью-Йорке и Вашингтоне. Другие именем Бога начинают войну в странах, где якобы окопались те, кто именем Бога совершал против этих других теракты. Значит, или там, на небесах, слишком много недоговороспособных богов (кстати, почему люди решили, что Бог обязательно обитает на небе, а не в пещере под землей или в коттедже в труднодоступной лесной местности?), или нет ни одного.

Даже если отрешиться от авиакатастроф и терактов, когда умирает молодым красивый, умный и талантливый человек, мы говорим:"Бог забирает к себе лучших". Но зачем ему, чтобы на Земле вместо красивых, умных и талантливых оставались уродливые, тупые и бездарные? К тому же на самом деле "Бог" забирает к себе всех. И молодым может умереть каждый. И случайность правит миром, а мы уже пытаемся подогнать разрозненные случайности под наши умозрительные закономерности.

Больше всего Бога не боится Церковь. Люди, надевающие странные наряды, на полном серьезе чувствуют себя медиумами высшей субстанции, администрацией Бога, и пытаются самым наглым образом учить нас жить. Будто бы они сами умеют. Будто кто-нибудь из простых смертных (на самом деле простых смертных не бывает, каждый человек – "сложный смертный") знает, как надо жить.

Просто люди, превратившие гипотезу Бога в политическую институцию, либо сами не верят в Бога, либо полагают, что они благодаря "близости к телу" (видимо, правильнее писать "к духу") смогут потом договориться с Самим.

Не верят в Бога и наши верховные правители, ходящие в церковь по праздникам и с умильным смирением скрывающие незнание молитв – в школах КГБ молитвам не обучали. Зато политики, как и церковники, прекрасно владеют способностью делить в своем сознании людей на "верных" и "неверных".

Мне вообще кажется, что люди, искреннее, глубоко, интимно верящие в Бога, – это те светлые, наивные души, которые не могут смириться со смрадом и грязью вещного и тварного мира. Они не столько верят в присутствие Бога, сколько не верят в его отсутствие. В нашу покинутость. В невозможность сделать мир чище, мудрее, нежнее.

Но самолеты продолжают падать. Мы убиваем друг друга. Отнимаем у ближнего власть и собственность. С упоением грешим и нехотя каемся. Если только Бог не извращенец, которому нравится бесстрастно наблюдать за этим не меняющим сюжета тысячелетиями фильмом ужасов в дурной бесконечности, – значит, Бога нет.

...Впрочем, те шесть человек, которых сняли с рейса разбившегося в минувший вторник российского самолета, они, конечно, теперь думают, что Бог есть. И попробуйте их разубедить...


27 АВГУСТА 2004 13:22
http://www.gazeta.ru/comments/2004/08/27_a_155776.shtml


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Evgenia
Дата 28.08.2004 - 00:31
Цитировать сообщение
Offline



Мастер
****

Профиль
Группа: Инженеры
Сообщений: 463

Пользователь №: 53
Регистрация: 16.06.2004


Мда, скажу я вам...

Цитата
...Но самолеты продолжают падать. Мы убиваем друг друга. Отнимаем у ближнего власть и собственность. С упоением грешим и нехотя каемся...

Бог наделил человека свободной волей и разумом, что и делает человека человеком, а не животным. Но на деле получается обратное. Иногда в животном можно найти больше и добра, и сострадания, и разумения, что есть хорошо, а что плохо... Человек затыкает свою совесть словами, что Бога нет, и продолжает упоенно грешить. Так кто виноват? Бог? Это выбор самого человека, никак иначе.

И при чем тут покинутость? Или фатум? Есть вещи (о них статья премило умалчивает), которые как раз красноречиво свидетельствуют о величии Бога и его чудесах, которыми полнится земля. Если зажмурить глаза, скороговоркой твердя одни и те же слова: "Бога нет", то, естественно, все пройдет мимо вместе с жизнью, так как человек именно этого и добивался. Так Бог в этом виноват?

А тех людей, которые именем Бога творят страшные дела, никто не оправдывает. Они то как раз и убивают веру в тех, кто сомневается. Не в нашей власти знать, почему Господь допускает падение самолетов и гибель людей. Зато в нашей власти изменить себя и, следовательно, изменить окружающий мир. Случайностей надо сказать тоже не бывает, все очень даже закономерно. Если бы люди не грешили "с упоением", то не пришлось бы задавать якобы риторические вопросы "ЗА ЧТО?!" да "ПОЧЕМУ?!". Вот именно за это...

И еще, люди очень любят гордиться своим высокоумием, но продолжают задавать нелепые вопросы и обвинять тех, кто может на эти вопросы ответить! Например,
Цитата
Больше всего Бога не боится Церковь. Люди... чувствуют себя... администрацией Бога, и пытаются самым наглым образом учить нас жить. Будто бы они сами умеют. Будто кто-нибудь из простых смертных... знает, как надо жить.

А как так? Делать атеистические заявления - это мы всегда пожалуйста, а на вопросы ответить нас уже нет, так получается? Разумеется, священники не все знают, потому что они такие же люди, но по крайней мере они предоставляют человеку право выбирать свой путь. Монах, молящийся в тишине кельи и наблюдающий за своей душой и мыслями, никогда не налетит на вас из-за угла с обвинениями и лозунгами, как это делают многие из тех, кто считают себя всезнающими и имеющими право ограничить человека своими закостенелыми представлениями. Никто никого за волосы в церковь не тащит. Если душа попросит, человек сам пойдет туда, и найдет в лице священнослужителя своего духовникА. Тогда он уже будет ему благодарен за понимание и терпение, и сможет сам научится этому. Обвинять все умеют, но зато мало кто умеет любить. А Бог - это и есть Любовь. И искать Его надо на небе или под землей, а в собственном сердце.

Это сообщение отредактировал Evgenia - 28.08.2004 - 00:38


--------------------
Хочу быть ураном. Чтобы меня обогащали!
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ermakov
Дата 28.08.2004 - 01:38
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Цитата (Evgenia @ 28.08.2004 - 01:31)
Есть вещи (о них статья премило умалчивает), которые как раз красноречиво свидетельствуют о величии Бога и его чудесах, которыми полнится земля.

Статья вряд ли преследовала цель полностью доказать отсутствие бога. На то есть другие статьи, где всё по полочкам разобрано и доказано.

Кстати, как гласит т.н. "бремя доказывания" из логической теории, доказывать должен тот, кто утверждает, а не тот, кто отрицает. Я отрицаю существование высших сил в какой-либо форме. Но это сейчас не главное. Пока.

Эта же статья - всего лишь одна из множества, появляющихся в разделе "Газета. Комментарии". Просто так совпало, что тема её очень близка к той полемике, которую мы решили возобновить. Жаль только, что никто к ней не присоединяется. Получается, впустую клавиши бьём?!


Хотелось бы ознакомиться с примерами упомянутых чудес. Ссылки на религиозные сайты не котируются (там палец покажи - О, ЧУДО!). Лучше - какие-нибудь новостийные ленты (типа ленты.ру, газеты.ру). Можно - англоязычные (cnn.com, bbc.com.uk).

Хых. Так и представляю себе.
Газета.ру.
Новость часа...

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Evgenia
Дата 28.08.2004 - 08:51
Цитировать сообщение
Offline



Мастер
****

Профиль
Группа: Инженеры
Сообщений: 463

Пользователь №: 53
Регистрация: 16.06.2004


В тех источниках, где ты предлагаешь найти информацию, собрались люди, которые близки по взглядам именно тебе, и посему ты прибегаешь к помощи именно тех средств, которые подверждают твою точку зрения. Люди, которые могут написать адекватную статью о Боге и Его чудесах, работают в религиозных газетах, как это ни странно. Так почему же я не имею права воспользоваться источниками, где как ты говоришь "есть другие статьи, где всё по полочкам разобрано и доказано", и которые я считаю значимыми и компетентными для себя? ЭМБЭ сказал бы тебе на это: "Не ограничивайте меня". Полностью подписываюсь под его словами. Чтобы быть абсолютно уверенным в том, что говоришь, необходимо прибегать к разным источникам и желательно не только атеистической направленности. Вот тогда можно считать себя разносторонним и осведомленным человеком с вполне сформировавшейся точкой зрения. Так что мне нет даже смысла "ознакомлять" тебя. Ели бы ты захотел, то давно бы уже поинтересовался сам. А раз ты этого не сделал, то зачем тогда "впустую клавиши бьем"?

Это сообщение отредактировал Evgenia - 28.08.2004 - 08:55


--------------------
Хочу быть ураном. Чтобы меня обогащали!
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ermakov
Дата 28.08.2004 - 11:37
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Я приводил газету, ленту в качестве примера. Примера нейтрального издания.

Вряд ли весь информационный рунет заполнен атеистами, которые (вот негодяи!) стали бы удалять/не замечать информацию о свершившемся чуде.
Если бы чудо действительно произошло, то этот факт по-любому был бы описан в нескольких новостийных лентах. Яндекс.новости использует нессколько сотен источников. Там есть чудеса?

Напрасно ты думаешь, что я не знаком с религиозной точкой зрения. Периодически я читаю кое-что из того, что написано и на таких сайтах, про которые говоришь ты. И имею вполне сложившееся впечатление о подобных статьях, которое уже высказывал. Что касается того, что ты пишешь (копируешь), то там, по моему мнению, лишь эмоции. Безграничный восторг. Чувства. На таком уровне я воспринимать "доказательства бытия" не могу.


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Evgenia
Дата 28.08.2004 - 12:03
Цитировать сообщение
Offline



Мастер
****

Профиль
Группа: Инженеры
Сообщений: 463

Пользователь №: 53
Регистрация: 16.06.2004


Костя, я нашла эту статью не потому, что задавалась подобной целью, а совершенно случайно. Хотя, как я говорила, случайностей не бывает. Но не в этом суть. Я никогда не читала религиозные статьи в интернете. no.gif Мне легче купить книгу. bestbook.gif И я не ищу доказательств существования Бога. Я вижу чудеса в своей собственной жизни. wub.gif (Стас, привет тебе от меня... happy.gif )


--------------------
Хочу быть ураном. Чтобы меня обогащали!
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RUARCK
Дата 30.08.2004 - 10:58
Цитировать сообщение
Offline



сантехника вызывали?
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4783

Пользователь №: 118
Регистрация: 25.08.2004


Цитата
Получается, впустую клавиши бьём?!


Не впустую. Мы с братанами все ооочень внимательно читаем!


--------------------
Ночь скрыла все
Прибой шипит во тьме
Один,дрожа, на кухне воду пью...
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ermakov
Дата 30.08.2004 - 11:23
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Цитата (RUARCK @ 30.08.2004 - 11:58)
Цитата
Получается, впустую клавиши бьём?!

Не впустую. Мы с братанами все ооочень внимательно читаем!

Оффтопик:
Это не может не радовать wink.gif


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ermakov
Дата 31.08.2004 - 11:48
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


За что?

Религиозные лидеры в дни катастроф не могут найти самых важных слов

"Новые известия"
31 августа 2004
http://www.newizv.ru/news/?id_news=10427&date=2004-08-31


Завтра – девять дней с момента трагедии в небе над Россией. Девять – число священное, сакральное во всех древних религиях мира, и не только в православных церквах пройдут заупокойные богослужения. Свои соболезнования выразили в минувшие траурные дни лидеры ведущих российских конфессий. Но близким погибших так и не дан ответ, как же им жить дальше, в чем искать утешения, на что уповать. Ясно, что не на более чем символическую материальную компенсацию...

Девяти дней хватило, чтобы комиссия по расследованию катастрофы авиалайнеров Ту-134 и Ту-154 отмела сомнения в том, кто виноват в случившемся и что делать. Родственникам жертв терактов от этого легче не стало. Какая разница, кто виноват. И что теперь ни сделай, погибших, единственных и неповторимых, нет. Близких мучает «проклятый вопрос», не входящий в число вечно актуальных в России: «За что?»

После очередной катастрофы смысл обретает всего лишь схема смерти. Жизнь – в который раз обессмыслена. Рассудок не способен смириться с тем, что с высоты 10 километров падают на землю отец, мать и двое детей – семья в полном составе, молодожены, опоздавшие на свой рейс, но не потерявшие желания провести медовый месяц у моря, чиновник, получивший шанс увидеть свою новорожденную дочь на день раньше. То есть понятно, за что расплачиваются нарушители техники безопасности, за что отдают концы лихачи-автолюбители... Для всех них уход из жизни – следствие экстремальных обстоятельств, которые они сами и создали.

А эти, в придачу заплатившие за смертельный рейс, они за что?! Верующим ли, безбожникам важнее получить ответ на этот, а не на какие-либо другие «проклятые вопросы»...

На прошлой неделе лидеры ведущих конфессий нашей страны выразили свои соболезнования по поводу трагедии 24 августа. В светском государстве, которым по Конституции продолжает формально числиться Россия, но вместе с тем в обществе, где наибольшее доверие по-прежнему вызывает священнослужитель, уместно было ждать от полномочных представителей Всевышнего неформальных, исполненных неподдельного чувства и, главное, духовно содержательных слов сочувствия семьям погибших.

Давно замечено: российские религиозные лидеры, при всех своих разногласиях в обыденной жизни, при той рьяности, с которой каждый доказывает, что его колокольня ближе к тем небесам, где грянули два адских взрыва, поразительно единодушны, если надо что-то поддержать и осудить. Вплоть до прямых лексических совпадений. Совсем как в добрые старые времена: «Слава Богу, одобрям-с!» Так вышло и в данном, из ряда вон выходящем, случае. Сними с документов, распространенных СМИ, подписи – пожалуй, не разберешь, какой направлен президенту патриархом Алексием II, какой – председателем конференции католических епископов России Тадеушем Кондрусевичем, какой – старообрядческим митрополитом Андрияном, а какой – председателем исполкома Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) Зуевым. Одни, как доложено президенту, молятся «о стране нашей и о всех нас, дабы Господь Бог даровал Российской державе спокойствие, а ее гражданам житие мирное и богоугодное». Другие – о «благоприятной посмертной судьбе невинных душ». Третьи – о том, «чтобы Всевышний даровал безвременно ушедшим от нас долю в мире грядущем». Четвертые, в придачу к усердной молитве, докладывают президенту: «Верю, что Вы и правительство РФ сделаете все возможное, чтобы облегчить страдания родных и близких погибших».

Блажен, кто верует. 24 августа – не первый черный день календаря новой России. И нынешний август – не первый, ставший для всех нас поистине черным. Наши близкие гибнут все чаще, на земле, в небесах и на море, вера в то, что власть способна вершиться без новых бессмысленных жертв, увы, раз от раза все слабее.

Мало-мальски человеческие слова нашел для своего послания, пожалуй, лишь главный раввин Берл Лазар: «Мудрецы учат, что каждый человек – целый мир. И в эти дни мы оплакиваем гибель сразу девяноста миров». Но и г-н Лазар, выросший в США, вполне по-советски, даже, пожалуй, слишком, прибавил: «Российские евреи рассчитывают, что государственные власти не только не капитулируют перед бандитами, но и сделают все, чтобы раздавить террористическую гадину». Из серии: смерть исламским оккупантам...

Вера без дел мертва. Равно как и молитва без живой любви. Церковь, причем любая, становящаяся структурой, беспокоящейся о том, как бы потеснее прильнуть к власти, не может найти самых нужных, самых важных слов по очень простой причине: для этого ей нужно спуститься с крыльца парадного подъезда на нашу грешную, грязную и забрызганную кровью землю. Вот и обращаются князья церкви со словом утешения не напрямую к каждому сирому и убогому, а к их общему начальнику. Получается, что за весь крещеный мир (а также некрещеный, но верящий в «более высокие сферы») оказался в ответе простой батюшка из Новомосковска, примчавшийся на место трагедии в Тульской области уже через несколько часов после взрыва. Его никто об этом не просил, сам приехал. Сердце подсказало – быть с теми, кому сейчас хуже всех. И вместе с ними попробовать найти ответ на вопрос: «За что?». Не за то ли, что, при всем видимом «духовном возрождении», Бог в России пока живет – вспоминая старинную пословицу – больше «в бревнах, а не в ребрах». И следом за сообщениями о траурных посланиях религиозных лидеров на ленте новостей появляется такая, свежая: «За внимание к трудам по восстановлению православных храмов Алексий II наградил первого заместителя министра внутренних дел России Александра Чекалина орденом святого благоверного князя Даниила Московского».

Не иначе, жить нам всем теперь станет безопаснее.


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ermakov
Дата 8.09.2004 - 12:14
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Верить или не верить

Архиепископ Кентерберийский усомнился в существовании Бога после трагедии в Беслане

Геннадий НЕЧАЕВ

Источник: Новые Известия

Роуэн Уильямс, архиепископ Кентерберийский, второй человек в Англиканской церкви после Ее Величества королевы Елизаветы, произнес вчера неожиданную проповедь в соборе Святого Павла – кафедральном соборе британской столицы. Заявив, что трагедия в Беслане заставила его «на мгновение усомниться в своей вере в Бога», архипастырь произвел сильное впечатление на верующих. Во всяком случае, британская пресса обсуждает его заявление второй день.

По словам архиепископа, террористы, захватившие, а затем убивавшие детей в Северной Осетии, переступили через все мыслимые и немыслимые границы: божеские и человеческие. «Христос говорил, что те, кто нападает на детей, должны повесить камень на шею и прыгнуть в море», – сказал Уильямс. Вместе с тем проповедник подчеркнул, что не следует винить Бога в произошедшей трагедии. Уильямс отметил, что Господь наделил людей свободой выбора и не вмешивается, даже когда происходят ужасные вещи.

Это не первое неожиданное высказывание архиепископа. Вообще примас британской церкви – личность яркая и, с точки зрения предстоятелей иных христианских церквей, неоднозначная. Его неортодоксальные высказывания, отличающиеся от канонических трактовок христианских догм, порой повергают клириков в шок.

Взять хотя бы одобрительное отношение архиепископа к переводу Библии, предпринятому бывшим баптистским священником Джоном Хенсоном. Тот поставил перед собою цель – «избавить» язык Нового Завета от устаревших слов и облегчить понимание священных текстов современниками. Например, «одержимость дьяволом» Хенсон назвал «психическим заболеванием», библейские притчи – «загадками», спасение – «излечением», небеса – «миром за пределом времени и пространства», а крещение – «маканием в воду». Имена героев Евангелий также осовременены: апостол Петр стал Роки, Мария Магдалина – Мэгги, Аарон – Роном, а Варавва – Барри. Наши читатели, знающие английский язык, поймут, о чем речь.

В начале этого года англиканский первосвященник шокировал общественность, заявив, что христиане «не имеют монополии на загробную жизнь». «Это возможно только для Бога – перечеркнуть границы. Я говорю это как один из тех, кто счастлив свидетельствовать, что Иисус есть путь, истина и жизнь, и никто не придет к Отцу, как только через Иисуса. Но я думаю, что Бог по-разному может вести людей через Иисуса на небеса». Хотя такое заявление не противоречит высказываниям отцов церкви («Наши стены небес не достигают», – сказал Св. Франциск Ассизский), Совет епископов Британии не поддержал своего главу.

Между тем далеко не все суждения архиепископа вызывают негодование. В марте 2004 года он высказался о морально-этических аспектах эвтаназии – и нашел поддержку со стороны кардинала Мерфи О’Коннора, папского нунция Британии и Ирландии (католики редко проявляют солидарность с протестантами). Попутно Роуэн поставил в тупик британский парламент, потребовав законодательного определения того, что есть «невыносимые страдания, не стоящие того, чтобы ради них поддерживать жизнь хотя бы месяц» (именно так звучала формулировка, разрешающая эвтаназию).

Но несмотря на всю неоднозначность английского примаса западные издания не осуждают его за сомнения в существовании Бога. Как написала вчера лондонская «Гардиан»: «Это можно понять». Воистину: «Верую, Господи! Помоги неверию моему!» (Св. Августин.)


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Тимур
Дата 8.11.2004 - 22:19
Цитировать сообщение




Unregistered










Я уважаю ваши мнения. Мне 16 лет так что жизненный опыт не велик, но, может и мои слова чем-то Вам помогут...
Кто читал Пауло Коэльо? "Пятая гора". Никто? Тогда читайте выдержку из текста: "Один сказал: "Я не верю в Бога! НЕТ ЕГО!!! Если бы он был то я бы сейчас не был вдовцом и не побирался бы! НЕТ БОГА!" Второй ответил: "Каково другое имя Бога? - "Всемогущий",- "Именно! Если бы Бог был не всемогущим, я бы покланялся чему-то или кому-то другому... Он всемогущ. Ему подвластно чудом спасти тысячи жизней, так же ему подвластно наслать кошмарный ураган или засуху... пойми, что есть Бог на самом деле..."

Вот моё представление: (оно очень близко к мусульманскому) Бог един. Нету Бога, кроме Бога. Бог - нечто, управляющее всеми процессами во Вселенной.
В моём представлении Бог - не Яшка, свесивший ножки с облака, Бог - это центр(мозг) Вселенской ЭНЕРГИИ. (Может звучит немного безумно, но что в этом мире не безумно, если ХОРОШО подумать)

Многие мысли были навеяны изучением Библии, Корана и занятиями Йогой.

Если бы наш разговор был в реальной обстановки, то я мог бы сказать более, но, увы...
Обратиться по нику
Цитата выделенного
Top
Ermakov
Дата 8.11.2004 - 22:44
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Цитата
Я уважаю ваши мнения. Мне 16 лет так что жизненный опыт не велик, но, может и мои слова чем-то Вам помогут...

Мне показалось неубедительным no.gif
Возможно, дело в том, что не всегда удаётся записать свои мысли буквами и словами... А лично увидеться всем заинтересованным форумчанам вряд ли удастся.


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Лиза
Дата 8.11.2004 - 22:44
Цитировать сообщение
Offline



***********
**********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9842

Пользователь №: 154
Регистрация: 1.10.2004


Цитата (Тимур @ 8.11.2004 - 22:19)
Вот моё представление: (оно очень близко к мусульманскому) Бог един.

У бога нет религии- так сказал еще Махатма Ганди.


--------------------
Почитаю Искусство Жить.
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Evgenia
Дата 24.11.2004 - 15:23
Цитировать сообщение
Offline



Мастер
****

Профиль
Группа: Инженеры
Сообщений: 463

Пользователь №: 53
Регистрация: 16.06.2004


если человек верит в Бога, а на самом деле Его нет, он ничего не теряет, а если человек не верит в Бога, Который существует, то он теряет все.


--------------------
Хочу быть ураном. Чтобы меня обогащали!
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ermakov
Дата 24.11.2004 - 16:25
Цитировать сообщение
Offline



Администратор
**********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 13383

Пользователь №: 2
Регистрация: 13.01.2004


Evgenia
Цитата
если человек верит в Бога, а на самом деле Его нет, он ничего не теряет, а если человек не верит в Бога, Который существует, то он теряет все.

Как насчёт копирайтов? Паскаль? tongue.gif


--------------------
С уважением, Константин Ермаков,
администратор форума АБС
Обратиться по нику
Цитата выделенного
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:P  :D  :lol:  B)  :rolleyes: 
:wub:  :unsure:  :wacko:  :blink:  :clap: 
:drink:  :no:  :punk:  :thumbup:  :yes: 
:bang:  :blush2:  :huh1:  :umnik:  :angry2: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 

Опции темыСтраницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса